И.Т.Р-Групп
10.11.2023

10 ноября автопарк общественного транспорта Великого Новгорода пополнили 15 автобусов большого класса ЛиАЗ-5292 CNG, работающих на экологически чистом топливе – природном газе. Ключи от новой техники муниципальному перевозчику ООО «Городское ПАТП» передал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. За поставку автобусов отвечала ГК «Современные транспортные технологии», крупнейший дистрибьютор коммерческой и пассажирской техники.

Новгородская область ведет активную работу по обновлению подвижного состава общественного транспорта с целью повышения комфорта пассажирских перевозок. Новые автобусы позволят поддержать график работы городских маршрутов и улучшить транспортную инфраструктуру в регионе.

Экологичные и надежные

Низкопольный автобус большого класса ЛиАЗ-5292 CNG рассчитан на перевозку 114 человек, включая 28 посадочных мест. Новый транспорт расширяет безбарьерную среду города благодаря отсутствию ступеней и механической аппарели, которая облегчает посадку и высадку маломобильных граждан, людей с объемным багажом, велосипедами и самокатами. Просторная накопительная площадка позволяет разместить одновременно инвалидную и детскую коляски.

Электронные рейсоуказатели, кнопки вызова водителя, информационное табло, климат-контроль и речевой информатор внутри салона автобуса повышают комфорт пассажиров, а цифровой тахограф выполняет функцию контроля водителя для фиксации режима работы и отдыха. Автобус также оснащен системой видеонаблюдения и спутниковой навигацией ГЛОНАСС, которая повышает безопасность пассажирских перевозок и позволяет отслеживать местоположение транспорта.

Автобусы ЛиАЗ-5292 CNG работают на сжатом природном газе, который по своему химическому составу является экологически чистым топливом. Это особенно актуально для сохранения и улучшения экологии в крупных городах. Кроме того, стоимость газового топлива значительно ниже дизельного, что позволяет существенно сократить расходы на эксплуатацию автобусов.

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области:

— Спасибо нашему Президенту. Несколько лет назад появилась программа федеральной поддержки по обновлению транспорта. Благодаря поддержке и тому, что в бюджете области есть ресурсы, нам удается эту работу продолжать. До конца года мы ждем еще партию автобусов

Олег Марков, генеральный директор ГК «Современные транспортные технологии:

— Поставка автобусов ЛиАЗ-5292 CNG в Великий Новгород отражает современный и экологически ответственный подход к организации системы пассажирских перевозок. Мы уверены, что новая техника повысит транспортную доступность в регионе и позволит обеспечить рост мобильности всех категорий населения, сделав поездки на общественном транспорте более комфортными и удобными.

О группе компаний «Современные транспортные технологии»

АО «ГК “Современные транспортные технологии”» ( www.st.tech ) занимается реализацией, продвижением и сервисным обслуживанием коммерческой техники, а также реализацией запасных частей.

  • 313 центров продаж и обслуживания коммерческого транспорта, 1923 магазина фирменных запчастей на территории РФ и в странах ближнего зарубежья.
  • Полная линейка коммерческой автомобильной техники: легкие и среднетоннажные грузовики, внедорожные автомобили, автобусы разных классов.
  • Охват субъектов РФ — 94% (присутствие в 84 из 89 субъектов).
  • Более 15 000 наименований продукции.
  • Более 400 модификаций специальной техники для всех отраслей бизнеса и социальной сферы.
  • Парк обслуживаемой техники — более 1,5 млн единиц.
  • Ассортимент запасных частей — более 15 000 позиций ГАЗ.