И.Т.Р-Групп
23.10.2023

В целях улучшения транспортного обслуживания населения Калуги на новый маршрут города вышли 7 экологически чистых автобусов большого класса ЛиАЗ-5292 CNG, которые пополнили автопарк МУП ГЭТ «Управление Калужского Троллейбуса». За поставку автобусов, работающих на сжатом природном газе - метане, отвечала ГК «Современные транспортные технологии», крупнейший дистрибьютор коммерческой и пассажирской техники. Осенью в городе появятся ещё 48 автобусов ЛиАЗ.

Калужская область ведет активную работу по модернизации транспортной инфраструктуры и обновлению подвижного состава общественного транспорта для повышения комфорта пассажирских перевозок. С 1 сентября автобусы ЛиАЗ-5292 CNG вышли на новый маршрут Калуги от парка им. К.Э. Циолковского до нового кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Безопасность и комфорт на первом месте

Низкопольный ЛиАЗ-5292 CNG рассчитан на перевозку 114 человек, включая 28 посадочных мест. Для удобства пассажиров в автобусе предусмотрена механическая аппарель, которая облегчает посадку и высадку маломобильных граждан, людей с объемным багажом, велосипедами и самокатами, а просторная накопительная площадка позволяет разместить одновременно инвалидную и детскую коляски.

Стационарные терминалы бесконтактной оплаты, климат-контроль, речевой информатор, информационное табло и мультимедийная система с монитором внутри салона автобуса повышают комфорт пассажиров, а цифровой тахограф выполняет функцию контроля водителя для фиксации режима работы и отдыха. Автобус также оснащен спутниковой навигацией ГЛОНАСС, которая повышает безопасность пассажирских перевозок и позволяет отслеживать местоположение транспорта.

Автобусы ЛиАЗ-5292 CNG работают на сжатом природном газе, который по своему химическому составу является экологически чистым топливом. Это особенно актуально для сохранения и улучшения экологии в крупных городах и регионах России. Кроме того, стоимость газового топлива значительно ниже дизельного, что позволяет существенно сократить расходы на обслуживание автобусов.

Максим Головнов, директор по продажам в РФ ГК «Современные транспортные технологии»:

- Обновление муниципальных автопарков экологичным и безопасным общественным транспортом является важной задачей для многих регионов нашей страны. ЛиАЗ-5292 CNG оснащен всеми необходимыми опциями для повышения комфорта пассажирских перевозок. Автобус также работает на сжатом природном газе и позволяет оптимизировать затраты на топливо. Мы надеемся, что пассажирские перевозки в Калуге станут еще более доступными и обеспечат рост городской мобильности населения